В Венгрии приняли решение по скандальной должности уполномоченного по Закарпатью
Категория
Политика
Дата публикации

В Венгрии приняли решение по скандальной должности уполномоченного по Закарпатью

В Венгрии приняли решение по скандальной должности уполномоченного по Закарпатью
Источник:  online.ua

Власти Венгрии поставили точку в скандале с назначением уполномоченного по делам украинского Закарпатья. Официальный Будапешт изменил название должности своего представителя в Украине, решение о чем было опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии, сообщает ONLINE.UА.

Отныне, должность "уполномоченный министра по вопросам развития Закарпатья и программы развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна", которую в августе 2018 года ввели Венгрии и назначили на нее Иштвана Грежи, называется "уполномоченный министр, ответственный за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона". Почти такое же название у этой должности было до весны 2018 года, только теперь к ней присоединили еще и функцию работы уполномоченного с детскими учебными заведениями Закарпатья.

Напомним, в Украине вызвало жесткий протест решение Будапешта назначить своего уполномоченного по делам Закарпатья. Официальный Киев расценил это назначение как вмешательство во внутренние дела, поскольку "к компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины".

Власти Украины пригрозили запретить въезд в страну венгрескому дипломату, который занял скандальную должность, если название не будет изменено.

В начале сентября глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил о готовности изменить скандальное название должности Грежи. Это подтверждается последним решение Будапешта.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Будапешт решил выслать украинского консула из Венгрии после того, как в Украине объявили персоной нон-грата венгерского консула, который тайно раздавал венгерские паспорта украинцам на Закарпатье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?