Меркель: Украина сохранит свою транзитную роль - готовится договор
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель: Украина сохранит свою транзитную роль - готовится договор

Меркель: Украина сохранит свою транзитную роль - готовится договор
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что воспринимает реализацию проекта "Северный поток-2" не так критично, как Киев и выступает за сохранение транзита газа по территории Украины. С данным заявлением она выступила в ходе встречи с главой Верховной Рады Украины Андреем Парубием, передает ONLINE.UA.

"Нам известно, что Украина отвергает этот проект. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии у Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль", - сказала она.

Меркель подчеркнула, что переговоры по "Северному потоку-2" ведутся и с Россией, и с Еврокомиссией.

"Речь идет о создании транзитного договора. Мы хотим, чтобы Украина осталась важной транзитной страной", - подчеркнула Меркель.

Политик напомнила, что кроме "Северного потока" существует еще "Турецкий поток".

"Таким образом, газовые потоки расширяются со стороны России в Европейский Союз, но это не означает, что мы хотим отбросить транзитную роль Украины. Я думаю, что доходы от транзита газа являются чрезвычайно важными для бюджета Украины", - сказала она.

Меркель подчеркнула, что ФРГ не забывает об интересах Украины в этом вопросе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что так называемые "выборы" 11 ноября на территории ОРДЛО не соответствуют Минским договоренностям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?