Почему цены в Украине растут быстрее, чем прогнозировалось - объяснение НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

Почему цены в Украине растут быстрее, чем прогнозировалось - объяснение НБУ

Почему цены в Украине растут быстрее, чем прогнозировалось - объяснение НБУ
Источник:  online.ua

В НБУ заявили, что ухудшили прогноз инфляции на 2018 год с 8,9% до 10,1% из-за стремительного роста мировых цен на энергоресурсы и пшеницу, а также более существенный, чем ожидалось, рост зарплат в Украине, передает ONLINE.UA со ссылкой на инфляционный отчет регулятора.

В документе отмечается, что расширение потребительского спроса, высокие темпы роста зарплат, недавнее стремительный рост цен на нефть - все эти факторы будут отображаться на потребительской инфляции и в следующем году.

"В результате инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее. Если в июле Национальный банк прогнозировал вхождения инфляции в целевой диапазон (5% + / - 1 п.п.) в конце 2019 года, то сейчас ожидается , что к концу следующего года инфляция снизится до 6,3% ", - говорится в сообщении.

По последним прогнозам НБУ, инфляция войдет в пределы целевого диапазона в первом квартале 2020 года и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что повышение цены на газ для украинцев в 8550 гривен за тысячу кубометров, решение о котором принял Кабмин в конце октября, станет не последним в ближайшее время. В 2019 газ может подорожать до 10 000 гривен за 1000 м3, а в 2020 году - до 12 тысяч.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?