Константинополь: в Украине больше не существует Московского патриархата
Категория
Украина
Дата публикации

Константинополь: в Украине больше не существует Московского патриархата

Константинополь: в Украине больше не существует Московского патриархата
Источник:  BBC

Архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельмиский Иов заявил, что в Украине фактически не существует УПЦ Московского патриархата, поскольку Константинопольский патриархат отменил акт о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС Украина.

"Отменой акта 1686 года отменена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине. С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине де-факто в связи с этим решением синода являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего существования", - пояснил он.

К сожалению, представитель Константинополя не дал конкретного ответа на вопрос, когда может быть созван собор по украинской автокефалии. Он подчеркнул, что Вселенский патриарх созовет этот собор, когда посчитает, что "время пришло".

Как сообщал ONLINE.UA, президент России Владимир Путин утверждает, что Русская православная церковь делает многое для укрепления культурных и гуманитарных связей РФ с соотечественниками со всего мира и сейчас многие пытаются "разорвать эти связи".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?