Андреевскую церковь передали Константинополю: у Порошенко раскрыли важный момент
Категория
Украина
Дата публикации

Андреевскую церковь передали Константинополю: у Порошенко раскрыли важный момент

Андреевскую церковь передали Константинополю: у Порошенко раскрыли важный момент
Источник:  interfax.com.ua

Реконструкция Андреевской церкви в Киеве будет ускорена после принятия решения о передаче ее в пользование Константинополю.

Об этом сообщил Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"2020-й год - это крайний срок. Я так понимаю, что при необходимости, в разумных границах, это будет ускорено. Главное, что принят соответствующий закон в Украине, о передаче в использование, не в собственность, а в пользование, этой церкви Вселенскому патриархату", -заявил Павленко.

Напомним, украинский глава Петр Порошенко предложил передать Андреевскую церковь в Киеве как символический жест в постоянное пользование Вселенскому патриарху. Президент Украины уверил, что согласовал это решение с церковными иерархами - он убежден, что передача Андреевской церкви Константинополю поспособствует ускорению получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Депутаты Верховной Рады поддержали решение Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко и патриарх Вафоломей подписал историческое соглашение, которое предусматривает появление в Киеве представительства Вселенского патриархата. Не исключено, что оно будет размещено в Андреевской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?