Украина может не получить 50 миллионов евро от ЕС: что случилось и кто виноват
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина может не получить 50 миллионов евро от ЕС: что случилось и кто виноват

Украина может не получить 50 миллионов евро от ЕС: что случилось и кто виноват
Источник:  УНН

Еврокомиссар Йоханнес Хан во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил, что Украина выполнила только одно условие контракта "Реформы ради инвестиций", который предусматривает выделение 50 миллионов евро, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНН.

Согласно условиям договора "Реформы ради инвестиций" Украина могла бы получить 50 миллионов евро для увеличения инвестиций и улучшения экономики. Со своей стороны Украина должна была выполнить три основных требования: обеспечить независимость регулятора в сфере энергетики, обеспечить полноценное функционирование бизнес-омбудсмена, отменить требования по электронному декларированию для антикоррупционных активистов.

"К сожалению, было выполнено лишь одно условие, и мы могли бы выплатить лишь 10 миллионов. А другие 40, как я понимаю, мы потеряли. Это не то, чем мы довольны". - пояснил Ган.

Недавно власти Евросоюза сообщила, что выделение новой программы макрофинансовой помощи невозможно до возобновления кредитования МВФ. В частности, Еврокомиссия и Европейская служба внешних связей будет проверять соблюдение Украиной предварительных условий в течение процесса и обнародует свои выводы, а в случае несоблюдения Украиной условий Еврокомиссия сможет временно приостановить или отменить выплату.

Как сообщал ONLINE.UA, Порошенко прогнозирует предоставление Украине макрофинансовой помощи от Евросоюза в течение ближайших недель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?