В УПЦ рассказали, когда единая поместная церковь в Украине будет праздновать Рождество
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ рассказали, когда единая поместная церковь в Украине будет праздновать Рождество

В УПЦ рассказали, когда единая поместная церковь в Украине будет праздновать Рождество
Источник:  online.ua

Пресс-секретарь Киевской патриархии архиепископ Евстратий Зоря сообщил, что Единая поместная церковь, которую за содействия Вселенского патриархата создают в Украине, не рассматривает вопрос о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, передает ONLINE.UA.

Он также рассказал, что росСМИ без малейших доказательств или ссылок подают в ленте своих "новостей" как "факт", что единая поместная УПЦ якобы "будет использовать новый стиль" церковного календаря.

"Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине", – подчеркнул архиепископ.

По его словам, идея перехода на новый стиль имеет не только сторонников, но и многочисленных оппонентов.

"Официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не нарушается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением Томоса. Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких распоряжений или требований этого в Томосе, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ веке, не устанавливалось", - добавил Евстратий Зоря.

Он также отметил, что распространение информации о якобы изменении даты празднования Рождества, которое имели бы внедрить в связи с созданием единой автокефальной православной церкви, является лишь "информационной провокацией с московским корнями".

Напомним, в 2017 году законом Украины 25 декабря было признано праздничным днем.

Как сообщал ONLINE.UA, в УПЦ КП "раскусили" коварный план русской церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?