В США похвастались, что могут остановить "Северный поток-2"
Категория
Политика
Дата публикации

В США похвастались, что могут остановить "Северный поток-2"

В США похвастались, что могут остановить "Северный поток-2"
Источник:  online.ua

В администрации американского лидера Дональда Трампа есть много инструментов для того, чтобы остановить газопровод "Северный поток-2". С данным заявлением в Брюсселе выступил посол США в ЕС Гордон Сондленд, передает ONLINE.UA со ссылкой на Berliner Morgenpost.

"Мы еще не использовали все инструменты, которые могли бы серьезно подорвать или остановить проект... Европа не должна в одностороннем порядке зависеть от российского газа. Если эта философия не будет принятая и проект "Северный поток" продолжится, то у президента (Дональда Трампа) есть много других инструментов в распоряжении, я сейчас не буду перечислять все, чтобы попытаться обуздать и остановить проект", - сказал Сондленд.

Кроме того, американский дипломат сказал, что за этими усилиями стоит собственный интерес США по продаже сжиженного природного газа. По его словам, зависимость от российского газа является геополитически ошибочной.

"Мы не хотим, чтобы кто-то посреди зимы отключил газ, когда разразится политический кризис... Если энергоснабжение Европы будет уязвимым, вот от этого пострадают и США. Настолько сильны трансатлантические отношения: мы как сиамские близнецы", - добавил посол.

Как сообщал ONLINE.UA, президент России Владимир Путин пообещал американскому лидеру Дональду Трампу, что  Россия сохранит транзит российского газа через Украину  после строительства газопровода "Северный поток – 2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?