Кабмин хочет собирать больше налогов с высоких зарплат
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин хочет собирать больше налогов с высоких зарплат

Кабмин хочет собирать больше налогов с высоких зарплат
Источник:  online.ua

Правительство предложило Верховной Раде расширить базу налогообложения единого социального взноса в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тысячи гривен) до 25 (104,3 тысячи гривен) и ввести регрессивную шкалу отчислений ЕСВ. С данным заявлением выступил министр социальной политики Андрей Рева, передает ONLINE.UA.

"Ставка ЕСВ для заработных плат, которые превышают рубеж в 104 тыс грн будет уменьшаться вплоть до 5% для суммы, превышающей 270 размеров минимальных зарплат. Также предлагается установить в законодательстве о труде принцип дифференциации заработных плат на предприятиях", - сказал Рева.

Он также отметил, что наряду с этим предлагается усилить ответственность за неуплату ЕСВ. По словам министра, 84 тыс руководителей предприятий получают минимальную зарплату в Украине, 20 тыс из них - в Киеве. Тогда как до снижения ставок ЕСВ в 2016 году с 38% до 22% этот показатель составил 28 тысяч.

"Также 75% предприятий демонстрируют среднюю зарплату - до 4 тыс грн, и это частный сектор... Квалифицированная и неквалифицированная работа оплачивается за документами одинаково", - отметил он.

В Минсоцполитики прогнозируют, что дополнительные поступления в бюджет от таких мероприятий могут составлять до 10 млрд грн.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Минфине Украины уверили, что денег в бюджете на повышение зарплат и пенсий достаточно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?