Кто приказал убить саудовского журналиста Хашогги: ЦРУ установило убийцу
Категория
Мир
Дата публикации

Кто приказал убить саудовского журналиста Хашогги: ЦРУ установило убийцу

Кто приказал убить саудовского журналиста Хашогги: ЦРУ установило убийцу
Источник:  The Washington Post

Стамбуле по приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана аль Сауда. Убийцу Хашогги установили в ЦРУ США, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.

Неназванные источники ЦРУ уточнили, что в заключении американской разведки говорится, что убийство Хашогги не могло произойти без ведома и участия наследного принца Саудовской Аравии. Там утверждают, что именно Мухаммед ибн Салман аль Сауд приказал провести операцию, которая привела к смерти Хашогги.

"ЦРУ исследовало телефонный разговор брата принца и по совместительству посла Саудовской Аравии в Турции Халида ибн Салмана с Хашогги, во время которого тот попросил журналиста прибыть в посольство и получить документы для регистрации брака", - сообщили в ЦРУ источнику.

Халид ибн Салман, которого ЦРУ США назвало соучастником убийства Хашогги, категорически опровергает свою причастность к преступлению. Он уверяет, что никогда не разговаривал по телефону с журналистом.

"Как мы уже сказали The Washington Post, последний мой контакт с ним был в текстовом формате 26 октября 2017 года. Я никогда не разговаривал с ним по телефону и не призывал его ехать в Турцию. Я прошу правительство США опубликовать любую информацию по этому обвинению", - отреагировал на обвинения ЦРУ Халид.

В Белом доме и Госдепе США пока не прокомментировали ситуацию. Там отметили, что расследование убийства саудовского журналиста является вопросом разведки.

Ранее сообщалось, что Джамаля Хашогги задушили пластиковым пакетом в посольстве саудовской Аравии в Стамбуле, а после его тело расчленили. Этим процессом, по утверждению журналиста Назифа Карамана, который занимается расследованием, руководил глава Саудовского научного совета по судебной экспертизе Салах аль-Тубаиги.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган уверял, что приказ на убийство Хашогги поступил с "самого верха" Саудовской Аравии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?