Неожиданно: в парламенте Молдовы готовят отказ от использования русского языка
Категория
Мир
Дата публикации

Неожиданно: в парламенте Молдовы готовят отказ от использования русского языка

Неожиданно: в парламенте Молдовы готовят отказ от использования русского языка
Источник:  online.ua

В парламенте Молдовы зарегистрирован законопроект, который обязывает всех депутатов знать государственный язык и использовать его в работе. Указано, что законопроект зарегистрировали депутаты Либеральной партии, передает ONLINE.UA со ссылкой на NewsMaker.

Он запрещает баллотироваться в парламент гражданам, которые не владеют румынским языком.

"Законопроект также предлагает не переводить законопроекты на русский и обязать депутатов выступать в парламенте исключительно на государственном языке.В случае принятия законопроекта юридической комиссии парламента будет поручено разработать механизм проверки знания депутатами языка", - сказано в сообщении.

В парламенте страны объясняют эту инициативу решениями Конституционного суда о признании верховенства Декларации независимости над Конституцией, в которой румынский назван государственным языком, и о признании "устаревшим" закона "О функционировании языков".

Напомним, недавно несколько молдавских политиков выступили за то, чтобы Молдова в 2019 году подала заявку на членство в ЕС. Официальный Кишинев не поддерживает эту инициативу — там считают, что подавать заявку пока преждевременно.

Позже стало известно, что власти Молдавии в 2019 году не будет подавать заявку на вступление в Евросоюз. В Кишиневе считают, что нужно быть реалистами в этом вопросе.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее  в Молдове выступили за отмену должности президента.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?