В Интерполе выбрали нового президента
Категория
Политика
Дата публикации

В Интерполе выбрали нового президента

В Интерполе выбрали нового президента
Источник:  online.ua

21 ноября на 87-й сессии ГА Интерпола прошло голосование за нового президента организации. Им стал представитель Южной Кореи, сообщает ONLINE.UA.

О провале российского кандидата Александра Прокопчука написал в соцсети глава украинского МВД Арсен Аваков. Он показал таблицу, на которой видно, что за россиянина отдали 37,7% голосов, а за кандидата Южной Кореи 62,3%.

Ранее за то, чтобы президентом Интерпола стал кандидат Южной Кореи выступали США. Госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Вашингтон поддерживает Ким Чон Янга, который в результате обошел россиянина на голосовании. В США считают, что южнокорейский кандидат станет надежным лидером Интерпола, который будет придерживаться принципа верховенства права. Также в поддержку Ким Чон Янга выступала и Великобритания.

Напомним, от России на пост галвы Интерпола претендовал Александр Прокопчук, который был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а 2016 году стал вице-президентом Интерпола. Его не хотели видеть на посту президента организации многие страны, включая Украину.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина вслед за ЕС и США пригрозила отказаться от членства в Интерполе, если президентом выберут россиянина Прокопчука.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?