Не гарантирует мир в современных конфликтах: Украина выступила за реформирование Совбеза ООН
Категория
Политика
Дата публикации

Не гарантирует мир в современных конфликтах: Украина выступила за реформирование Совбеза ООН

Не гарантирует мир в современных конфликтах: Украина выступила за реформирование Совбеза ООН
Источник:  Укринформ

Украина выступила за изменение Совета Безопасности ООН, так как в нынешних условиях он не гарантирует мир и безопасность в совеременных конфликтах.

Об этом заявил советник Постоянного представительства Украины при ООН Эдуард Фесько на заседанни Генассамблеи ООН, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Украинский представитель считате, что сегодня в мире многие люди гибнут только потому, что Совбез бессилен помочь им из-за того, что ООН откладывает реформу. По словам Фесько, Украина перед новым раундом межправительственных переговоров в очередной раз подчеркивает свою позицию по реформированию Совбеза ООН.

"Когда постоянный член Совбеза является участником конфликта, в отношении которого СБ намерен принять решение, право вето становится прямой помехой и препятствием для того, чтобы Совет выполнил свою главную миссию для поддержания международного мира и безопасности", - пояснил представитель Украины позицию по реформированию ООН.

Украинская сторона в вопросе реформирвоания Совбеза ООН настаивает на двух аспектах - на представительстве в Восточноевропейской региональной группе и необходимости пересмотра роли вето в работе Совбеза.

Ранее ONLINE.UA сообщал, Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко считает главной задачей делегации Российской Федерации в Совете безопасности ООН является использование этой авторитетной международной площадки для ведения дезинформационной кампании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?