Рекордный обвал цен на нефть: в России готовятся спасаться от последствий
Категория
Мир
Дата публикации

Рекордный обвал цен на нефть: в России готовятся спасаться от последствий

Рекордный обвал цен на нефть: в России готовятся спасаться от последствий
Источник:  online.ua

В России заговорили о необходимости экономических реформ после рекордного обвала цен на нефть, который произошел накануне. В Центробанке считают, из-за этого российский рубль может еще больше ослабеть, а ставки НДС повыситься.

Об этом заявил глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе заседания Госдумы РФ, сообщает ONLINE.UА.

Набиуллина считает, что обвал мировых цен на нефть приведет к новым торговым войнам и новым санкциям. Но она добавила, что российская экномика на сегодняшний день не настолько чувствительна к колебаниям цен на "черное золото", хотя существенный фактор риска существует.

В результате падения цен на нефть, по прогнозу Набиуллиной, рост ВВП в России в следующем году снизится до 1,1-1,7%. Глава ЦБ России также не исключает, что в 2019 году цены на нефть и вовсе могут снизиться до 35 долларов за баррель, что приведет до серьезных последствий для России.

Напомним, мировые цены на нефть за последние две недели опустились почти на 10 долларов, трейдеры опасаются повторения ситуации конца 2014 года, когда цены за несколько месяцев рухнули более чем в два раза.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что цены на "черное золото" эталонных марок продолжают падать из-за новости о подготовке встречи стран ОПЕК+ в Вене, которая запланирована на начало декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?