Шесть минут ужаса: аппарат NASA готовится к посадке на Марс
Категория
Технологии
Дата публикации

Шесть минут ужаса: аппарат NASA готовится к посадке на Марс

Шесть минут ужаса: аппарат NASA готовится к посадке на Марс
Источник:  online.ua

Марсианская миссия NASA готовится к самому опасному этапу - космический аппарат "Инсайт" (InSight) 26 ноября должен совершить посадку на Марс. В космическом агентстве этот момент назвали "шесть минут ужаса", так как именно столько времени аппарату потребуется на посадку, сообщает ONLINE.UА.

Напомним, Инсайт был запущен на Марс 5 мая 2018 года. Ожидается, что 350-килограммовый аппарат войдет в атмосферу Марса на скорости около 20 тысяч километров в час, но за первые две минуты снизит ее в 10 раз - до 1500 км/ч.

Место посадки Инсайта на Марсе — нагорье Элизиум, которое расположено недалеко от марсианского экватора. Сейчас на планете сезон пыльных бурь, которые могут осложнить посадку, но в NASA уверяют, что аппарат готов и к таким условиям.

На Марсе аппарат NASA проведет множество исследований, направленных на решение важных научных задач. Всего марсианская миссия рассчитана на 720 дней.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в России засомневались и решили проверить, были ли американцы на Луне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?