В НБУ объяснили, почему "лихорадит" гривню
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ объяснили, почему "лихорадит" гривню

В НБУ объяснили, почему "лихорадит" гривню
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины уверяют, что ситуация на наличном валютном рынке на сегодняшний день является результатом обусловленного последними новостями психологического фактора, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Для обеспечения стабильности на валютном рынке НБУ продолжает внимательно следить за его состоянием и в случае необходимости будет выходить с интервенциями для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний. Нацбанк имеет для этого достаточно ресурсов – объем международных резервов достигает 17,8 млрд долларов", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что НБУ продолжает придерживаться политики гибкого курсообразования, при котором курс гривны определяет рынок.

"Ситуация на наличном валютном рынке на сегодня являются результатом предопределенного последними новостями психологического фактора", - заявили в НБУ.

Регулятор прогнозирует, что после ослабления давления конкуренция среди участников рынка обусловит уменьшение маржи на проведение операций по обмену валюты, и курс гривны на наличном рынке снова вернется до рыночного уровня, определяемого фундаментальными факторами.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее Национальный банк Украины дал задание банкам пополнить банкоматы наличными, чтобы удовлетворить возможное увеличение спроса населения на наличные деньги в связи с введением военного положения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?