Опубликованные переговоры летчиков, которые обстреливали украинские суда
Категория
Украина
Дата публикации

Опубликованные переговоры летчиков, которые обстреливали украинские суда

Опубликованные переговоры летчиков, которые обстреливали украинские суда
Источник:  online.ua

СБУ опубликовала переговоры между российскими воздушными судами, которые обстреливали украинские военные суда 25 ноября перед их захватом. Запись в видеоформате обнародовали на сайте спецслужбы, передает ONLINE.UA.

Указано, что были зафиксированы переговоры пилота самолета Су-30 СМ с позывным "509" с диспетчером под позывным "Джемпер" и кораблем ЧФ РФ с позывным "Мантилья", состоявшиеся 25 ноября в период с 18:43 до 20:36. Диспетчер дает пилоту координаты зоны, где находится корабль, а "Мантилья" потом дает "координаты цели".

"Работу выполнил. Двумя, практически", – отчитывается "509-й".

Пилотам вертолетов КА-52 с позывными 9-47 и 9-49 в период с 19:12 до 21:42 в воскресенье также дают координаты. Сначала говорят "оружие не применять до приказа", но затем приказы менялись.

У одного из вертолетов было два "Карандаша" (неуправляемые ракеты – ред.).

Запись обрывается на вопросе диспетчера к вертолету 9-47 о том, сколько у него осталось "Карандашики".

"В этих переговорах между экипажами самолета Су-30 и вертолета КА-52 речь шла о применении оружия против военных кораблей Украины. В этих переговорах четко указывается на использование двух "Карандашов" как со стороны Су-30, так и со стороны КА-52", – пояснили в СБУ.

Как сообщал ONLINE.UА, два бывших сотрудники Службы безопасности Украины причастны к захвату украинских судов вблизи аннексированного Россией Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?