Разрыв соглашения о сотрудничестве и новые санкции: ЕП готовит мощный ответ на агрессию России
Категория
Политика
Дата публикации

Разрыв соглашения о сотрудничестве и новые санкции: ЕП готовит мощный ответ на агрессию России

Разрыв соглашения о сотрудничестве и новые санкции: ЕП готовит мощный ответ на агрессию России
Источник:  online.ua

Европарламент подготовил новый доклад по России, в котором предлагается приостановить действие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с РФ. В документе идет речь о переходе к точечному сотрудничеству с Россией только по направлениям, которые представляют взаимный интерес, сообщает ONLINE.UА.

В опубликованном проекте доклада Европарламента по отношениям с Россией, голосование по которому состоится в марте 2019 года, указаны все обвинения в адрес России и факты агрессии этой страны против Украины. Европарламентарии считают, что на фоне сложившейся ситуации отношения России и ЕС должны быть переформатированы и должны продолжаться только по тем направлениям, которые необходимы и представляют взаимный интерес, чтобы гарантировать безопасность и мирный европейский порядок.

При этом в проекте доклада ЕП указано, что Россия и Евросоюз останутся ключевыми партнерами в будущем, но есть и призыв отказаться от "Северного потока-2", который повышает зависимость ЕС от российского наза и угрожает единому энергорынку ЕС.

Напомним, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС было подписано в 1998 году. В 2007 году стороны начали договориваться о новом соглашении, но эти переговоры четыре раза приостанавливались и полностью были заблокированы в 2014 году, после того как Россия аннексировала Крым.

Следует добавить, что кроме разрыва соглашения о сотрудничестве с Россией, Европарламент призывает ввести новые санкции против РФ, влючая персональные ограничения, в ответ на российскую агрессию. Также Европарламент предложил Еврокомиссии рассмотреть наращивание финансовой поддержки активистам гражданского общества, независимым СМИ, журналистам, проводящим расследования, и неправительственным организациям в России.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Россия мождет поплатиться "Северным потоком-2" за захват украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?