Военное положение: в Украине начались масштабные военные сборы
Категория
Украина
Дата публикации

Военное положение: в Украине начались масштабные военные сборы

Военное положение: в Украине начались масштабные военные сборы
Источник:  online.ua

С 3 декабря в Украине начались масштабные военные сборы. Они направлены на подготовку людских резервов для отражения вооруженной агрессии. Сборы проводятся по всей Украине среди военнообязанных и резервистов. Они продлятся 10-20 дней и завершатся до новогодних праздников, сообщает ONLINE.UA со сссылкой на пресс-службу Генштаба ВСУ.

"С 3 декабря начинается цикл масштабных сборовых мероприятий с резервистами и военнообязанными. В частности, будут проведены собрания, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом предполагается, что все сборовые мероприятия будут завершены до начала новогодних праздников", - уточнили в ВСУ.

В Генштабе подчеркнули, что эти сборы - не мобилизация. Ее объявят только в случае открытой агрессии. При мобилизации в ВСУ будут призываться не только те лица, которые находятся на военных сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию ВСУ.

Что касается 10 областей, где введено военное положение, то там проводятся массовые собрания с военнообязанными сроком до 10 суток. Во время сборов будут формироваться бригады и батальоны для подготовки к защите своих областей.

Следует отметить, что в первый день после введения военного положения Генштаб ВСУ запланировал сборы первой очереди резервистов. С оперативным резервом № 1 проводятся сборы по принципу единого стрелкового дня и проведения занятий. В ходе сборов резервистов первой очереди планируется завершить укомплектование воинских частей, организовать обеспечение мероприятий мобилизационного и оперативного развертывания, а также перегруппировать войска в зависимости от обстановки, которая сложилась.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко уверил, что только в случае агрессии России против Украины будет объявлена частичная мобилизация резерва первой очереди.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?