Командующий ВМС Украины хочет обменять себя на пленных украинских моряков
Категория
Политика
Дата публикации

Командующий ВМС Украины хочет обменять себя на пленных украинских моряков

Командующий ВМС Украины хочет обменять себя на пленных украинских моряков
Источник:  online.ua

Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что готов сесть в российскую тюрьму вместо 24 украинских моряков, которых РФ захватила в плен в Азовском море, передает ONLINE.UA со ссылкой на немецкое издание Bild.

"У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых незаконно удерживают в России", – сказал Воронченко.

Кроме того, командующий ВМС отметил, что конфликт, который произошел в Керченском проливе, военные корабли НАТО не смогли бы помочь избежать своим присутствием в Азовском море.

"Существует соглашение от 2003 года, по которому любому военному судну для захода в Азовское море необходимо разрешение и от Украины, и от России. Это означает, что даже если бы Украина хотела, Россия бы этого не позволила",
– пояснил Воронченко.

Он также добавил, что НАТО могло бы увеличить свое присутствие в Черном море.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова рассмотреть гипотетические предложения по обмену украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, однако о реакции на такие инициативы говорить преждевременно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?