Флот США хочет войти в Черное море - появилась реакция РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Флот США хочет войти в Черное море - появилась реакция РФ

Флот США хочет войти в Черное море - появилась реакция РФ
Источник:  online.ua

Военное присутствие США лишь усилит напряженность в Черноморском регионе. С таким заявлением выступил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

По его мнению, США уведомили Турцию о планах отправки американских кораблей в Черное море, поскольку в соответствии с конвенцией Монтре от 1936 года нечорноморские государства обязаны сообщать о подобных планах за 15 дней. Чиновник также добавил, что если порядок сохранен, то формально нет препятствий для захода американских судов в Черное море, где они могут быть 21 день.

Чуть позже Косачев заявил, что американским военным кораблям нечего делать в Черном море.

"Американское военное присутствие может только усугубить (и точно усилит) напряженность в регионе, даже с учетом того, что оно носит лишь символический характер: в очередной раз показать флаг в регионе за десятки тысяч километров от американского континента, подтвердить, что Америка стоит на стороне Украины в сложившейся ситуации", - сказал Косачев.

По его словам, усиление военного присутствия США в регионе имеет отношение и "до запланированного наступления Вооруженных сил Украины на Донбассе", о чем постоянно говорят в Кремле.

Как сообщал ONLINE.UА, 5 декабря американский ракетный эсминец  USS McCampbell проплыл в водах Японского моря в непосредственной близости от залива Петра Великого на юге Приморского края России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?