Великобритания может отказаться от Brexit: суд ЕС принял решение
Категория
Политика
Дата публикации

Великобритания может отказаться от Brexit: суд ЕС принял решение

Великобритания может отказаться от Brexit: суд ЕС принял решение
Источник:  online.ua

Лондон имеет право в одностороннем порядке отказаться от выхода из состава Евросоюза. Отозвать уведомление о Brexit британские власти могут до тех пор, пока заключенное соглашение с ЕС не вступит в силу.

Такое решение принял суд ЕС, сообщает ONLINE.UA.

В решении высшей судебной инстанции ЕС говорится, что Лондон может беспрепятственно отозвать применение статьи 50 Договора о ЕС и тем самым отказаться от Brexit.

"Это однозначное и безусловное решение должно быть направлено в письменной форме в Европейский Совет. Такой отзыв подтверждает членство в ЕС соответствующего государства на условиях, которые не меняются относительно ее статуса государства-члена и приводят к завершению процедуры выхода", - указано в решении суда.

Следует напомнить, что иск в Европейский суд был направлен группой шотландских и английских юристов, которые настаивали на том, что Великобритания нуждается в голосовании государств-членов для того, чтобы отказаться от выхода из ЕС. После того, как суд ЕС разрешил Лондону в одностороннем порядке отказаться от Brexit, эксперты не исключают, что в британском парламенте только усилится дискуссия о проведении повторного референдума о Brexit.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ЕС утвердили соглашение с Великобританией по Brexit.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?