В Евросоюзе рассказали, как РФ готовилась к нападению на украинские корабли
Категория
Политика
Дата публикации

В Евросоюзе рассказали, как РФ готовилась к нападению на украинские корабли

В Евросоюзе рассказали, как РФ готовилась к нападению на украинские корабли
Источник:  online.ua

Еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг сообщил, что перед захватом трех украинских кораблей и их экипажей вблизи Керченского пролива Кремль более года назад запустил дезинформационную кампанию, направленную на смягчение общественного мнения путем клеветы на Украину, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Он подчеркнул, что РФ проложила путь к своему решению об атаке украинских кораблей через распространение "фейковых новостей".

"Подразделение East StratCom Европейской комиссии, ответственное за освещение дезинформации, обнаружило сложную сеть распространения лжи, что исходит из российских источников... Если вы думаете, что инцидент возник ниоткуда, вы ошибаетесь", - сказал Кинг в Брюсселе. "Дезинформационная кампания началась гораздо раньше, более года назад, когда российские СМИ начали настаивать на том, что власти Киева дноуглубительные работы в Азовском море в рамках подготовки к вхождению туда флота НАТО", - напомнил он.

Кинг добавил, что потом летом появились утверждения, что Украина заразила морем холерой.

"Это продолжилось в сентябре темным бормотанием в российских СМИ, что прогнозировали "провокации Запада" в Азовском море, и сообщили, что США "планируют столкновения между украинскими и российскими морскими силами в Черном море с 1990-х годов"", - рассказал он.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее официальная представительница МИД России  Мария Захарова обвинила Украину в провокациях в Азовском море,  а также добавила, что теперь "бандиты с большой дороги взялись за Керченский пролив".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?