В суде объяснили, почему восстановили Насирова на посту главы ДФС
Категория
Украина
Дата публикации

В суде объяснили, почему восстановили Насирова на посту главы ДФС

В суде объяснили, почему восстановили Насирова на посту главы ДФС
Источник:  online.ua

Судья Окружного админсуда Киева Наталья Клименчук заявила, что решение об увольнении Романа Насирова с должности председателя Государственной фискальной службы основывалось исключительно на наличии у него двойного гражданства, что не удалось доказать, передает ONLINE.UA.

Она добавила, что в своем иске Насиров опровергал такую информацию, и считал решение противоправным. Также чиновник настаивал на том, что решение о его увольнении принимали с нарушением, поскольку этому не предшествовало соответствующее представление премьер-министра Украины.

"Суд установил, что единственным документом, в котором упоминается наличие у Насирова двойного гражданства, адресованное министру финансов Украины письмо посольства Великобритании. В письме говорится о предоставлении Национальному антикоррупционному бюро какой-либо информации в отношении Насирова, в частности о его британском паспорте. В письме также обещают предоставить материалы, подтверждающие двойное гражданство Насирова", - сказано в сообщении.

Клименчук пояснила, что письмо вызывает определенные сомнения. Все потому, что хоть отправителем письма и указанное посольство Великобритании, там отсутствует подпись уполномоченного посла. Кроме того, суду не предоставили обещанные в том письме материалы, подтверждающие наличие у Насирова британского паспорта. Судья добавила, что суд не имел оснований, чтобы признать, что у Насирова есть двойное гражданство, поэтому решение об увольнении его с должности председателя ДФС признали безосновательным.

Как сообщал ONLINE.UA, Соединенные Штаты Америки считают, что судебная и антикоррупционная реформы Украины далеки от совершенства. С таким заявлением власти США выступили после восстановления на посту председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?