Религиовед: УПЦ МП признала, что ею руководит Кремль
Категория
Мир
Дата публикации

Религиовед: УПЦ МП признала, что ею руководит Кремль

Религиовед: УПЦ МП признала, что ею руководит Кремль
Источник:  online.ua

УПЦ МП, которая отказалась признавать решение Константинополь о Единой поместной церкви, растоптала все каноны и показала, что их политику диктуют из Кремля . С данным заявлением выступил член комитета ВР по вопросам культуры и духовности и религиовед Виктор Еленский, передает ONLINE.UA.

"Вдруг Московский патриархат объявляет, что все равно не будет их (каноны, – ред.) признавать. Даже ценой того, что мы (УПЦ МП – ред.) станем раскольниками для всего мира. То есть проблема она обычно расположена в Москве. Москва хочет сохранять этот раскол в Украине, хочет его углублять, хочет его усиливать", – отметил религиовед.

Он подчеркнул, что в таких условиях все зависит от мудрости верующих будущей автокефальной церкви и тех, кто принадлежит к Московскому патриархату.

"Вселенский патриарх, его богословы объяснили Московскому патриархату в каком каноническом состоянии он сейчас находится. Московский патриархат, который всегда говорил о каноничности, о канонах и так далее. Сейчас эти каноны просто растоптал и еще раз доказал, что его так сказать, политика, которую он осуществляет в Украине - это политика, которая управляется исключительно из Кремля", – заявил Еленский.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что  в Украине будут полностью защищать права епископов УПЦ МП на свободный выбор церковной юрисдикции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?