Виноват в историческом церковном "расколе": Путина обвинили в создании Автокефальной церкви в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Виноват в историческом церковном "расколе": Путина обвинили в создании Автокефальной церкви в Украине

Виноват в историческом церковном "расколе": Путина обвинили в создании Автокефальной церкви в Украине
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин за несколько лет разрушил то, что создавалось веками. Он виноват в историческом церковном "расколе", точка в котором будет поставлена 15 декабря на Объединительном соборе в Киеве.

Такие обвинения Путину выдвинул известный российский оппозиционер Алексей Навальный, сообщает ONLINE.UA.

На своей странице в соцсети Навальный написал, что считает Объединительный собор по автокефалии Украины событием исторического масштаба, в результате которого РПЦ потеряет половину "живых приходов". В этом, по мнению Навального, виноват президент России.

"То, что создавалось сотни лет было разрушено Путиным и его идиотами за четыре года. Путин – враг русского мира", - написал Навальный, комментируя создание в украине единой поместной церкви.

Напомним, Объединительный собор, на котором будет провозглашено создание Автокефальной украинской церкви, утвержден ее Устав и выбран глава, проходит 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве. На Софийскую площадь пришли тысячи украинцев из разных регионов страны, которые с нетерпением ждут долгожданного исторического решения Объединительного собора.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Объединительный собор по автокефалии Украины проходит в закрытом режиме. Единственное фото изнутри собора Святой Софии, где собрался церковный президум, опубликовала пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, который принимает участие в Соборе в качестве почетного гостя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?