Окончательно потерял титул: глава УПЦ МП Онуфрий больше не митрополит Киевский
Категория
Украина
Дата публикации

Окончательно потерял титул: глава УПЦ МП Онуфрий больше не митрополит Киевский

Окончательно потерял титул: глава УПЦ МП Онуфрий больше не митрополит Киевский
Источник:  online.ua

Глава УПЦ МП окончательно потерял титул - после того, как 15 декабря провозгласили создание Православной церкви Украины и выбрали ее предстоятеля, Онуфрий больше не митрополит Киевский.

Об этом сообщил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря, передает ONLINE.UA.

Представитель УПЦ КП напомнил, что ранее о лишении титула митрополита Киевского Онуфрию сообщал Вселенский патриарх Варфоломей в письме. В нем уточнялось, что с момента избрания канонического предстоятеля православной церкви Украины Онуфрий теряет право на титул митрополита Киевского.

"То есть с точки зрения вселенского православия, присутствие Московского патриархата на территории Украины уже не соответствует канонам, а канонам отвечает как раз пребывание в поместной Украинской православной церкви", - пояснил архиепископ.

Евстратий добавил при этом, что с точки государственного законодательства, российская церковь может существовать в Украине, но он уверен, что верующие будут постепенно переходить в Православную украинскую церковь, создание которой провозгласил Объединительный собор 15 декабря.

Следует добавить, что РПЦ уже отреагировала на создание Парвославной церкви Украины. У патриарха Кирилла заявили, что каноническое значение Объединительного собора, прошедшего в Украине, "ничтожно".

Ранее ONLINE.UA сообщал, кто стал предстоятелем новосозданной автокефальной церкви в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?