О контактах не может идти речи: в Беларуси назвали новую православную церковь Украины "раскольнической"
Категория
Украина
Дата публикации

О контактах не может идти речи: в Беларуси назвали новую православную церковь Украины "раскольнической"

О контактах не может идти речи: в Беларуси назвали новую православную церковь Украины "раскольнической"
Источник:  online.ua

Новосозданная Православная церковь Украины является "раскольнической", поэтому Белорусская православная церковь не будет поддерживать с ней контакты.

Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви (экзархат РПЦ), протоиерей Сергий Лепин, сообщает ONLINE.UA.

"Эта церковь для нас с формальной точки зрения является раскольнической, и о контактах не может идти речи", - заявил Лепин.

Представитель Белорусской православной церкви подчеркнул, что контакты с единой поместной церковью Украины, создание которой провозгласил Объединительный собор 15 декабря в Киеве, возможны в общегражданской перспективе. Лепин выразил надежду, что они будут "добрососедскими", а в Украине не пудут преследовать и наказывать сторонников Московского патриархата.

Следует отметить, что в российской Госдуме также резко отреагировали на создание в Украине единой парвославной церкви. Там сравнили ее "с церковью гитлеровской Германии в тридцатые годы прошлого века".

При этом многие страны уже поприветствовали и поздравили Украину с созданием автокефальной церкви. В частности, в посольстве США в Киеве назвали решение Объединительного собора историческим.

"Мы поздравляем Украину с сегодняшним историческим собором и созданием поместной, независимой Украинской православной церкви и горячо поздравляем митрополита Епифания с постом главы новой церкви. Мы поддерживаем право всех украинцев веровать по собственному усмотрению. Терпимость и сдержанность являются ключом к мирному переходному периоду, чтобы люди с разными религиозными убеждениями могли жить и процветать вместе", - говорится в сообщении американского посольства в Украине.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава УПЦ МП Онуфрий официально лишился титула митрополита Киевского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?