Прорыв в демократии: названа страна года по версии The Economist
Категория
Мир
Дата публикации

Прорыв в демократии: названа страна года по версии The Economist

Прорыв в демократии: названа страна года по версии The Economist
Источник:  online.ua

Авторитетное британское издание The Economist назвало государство, которому удалось достичь наибольшего прогресса в демократических процессах. Страной года 2018 стала Армения, сообщает ONLINE.UA.

В редакции издания свой выбор пояснили тем, что Армения в 2018 году показала, что имеет шансы на обновление и на демократию, несмотря на то, что эта страна является "древним и часто плохо управляемым государством, расположенным в неспокойном регионе.

Эксперты подчеркнули, что Армении в 2018 году удалось провести демократические преобразования и обойтись без жертв.

"Путинский ставленник был изгнан, и никто не был убит. России не дали повода для вмешательства", — пишет The Economist о выборах в Армении.

В издании отметили, что сделать выбор и назвать страну 2018 года было очень сложно, так как демократические успехи, достигнутые страной года, не гарантируют, что она не свернет с пути прогресса в будущем. В частности, в пример приводится прошлогодний победитель в номинации Франция, которая сегодня охвачена протестами и беспорядками, а победитель 2015 года - Мьянма "переживает кровавый регресс".

В этом году итоговый выбор делали между тремя "финалистами" — Арменией, Малайзией и Эфиопией.

Малайзию в список финалистов на звание лучшей страны 2018 года включили за то, что избиратели отказались на выборах проголосовать за премьер-министра Наджиба Тун Разака, который не смог объяснить, откуда на его банковском счете образовались $700 млн, и выбрали кандидата от оппозиции Махатхира Мохамада.

Эфиопия могла стать страной 2018 года благодаря тому, что там пришел к власти реформист Абия Ахмед, который провел курс на либерализацию — освободил политзаключенных, предоставил значительную свободу СМИ и пообещал провести выборы в 2020 году.

"Страной года ежегодно признается не самое влиятельное государство, не самое богатое и не страна с самой вкусной едой (прости, Япония!). Ею становится то государство, где можно отметить демократический прогресс", — напомнили в издании критерии выбора страны года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский паспорт попал в ТОП-30 самых сильных паспортов мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?