Первый приход УПЦ МП на Львовщине перешел в Поместную церковь Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Первый приход УПЦ МП на Львовщине перешел в Поместную церковь Украины

Первый приход УПЦ МП на Львовщине перешел в Поместную церковь Украины
Источник:  online.ua

22 декабря приход святых апостолов Петра и Павла, который находится в городе Жовква на Львовщине и ранее входил в состав УПЦ Московского патриархата, перешел в Православную церковь Украины. Это решение принял настоятель храма архимандрит Маркиян Каюмов, сообщает ONLINE.UA.

Митрополит Львовский и Сокальский ПЦУ Димитрий Рудюк уже поздравил прихожан и настоятеля храма св. апп. Петра и Павла с переходом к ПЦУ. Он назвал это решение мужественным шагом.

Следует отметить,что настоятель перешедшего в ПЦУ прихода святых апостолов Петра и Павла Маркиян Каюмов является спикером Львовской епархии Московского патриархата. Он сообщил, что решение о его дальнейшей работе в этой должности будет принято позже.

Несколько дней назад решение перейти в Православную церковь Украины приняли прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП в Виннице. Перейти из Московского патриархата в ПЦУ также решила церковная община на Буковине, в селе Шишковцы Кицманского района.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что приход св. Первомученика архидиакона Стефана, который ранее принадлежал к Московскому патриархату, решил присоединиться к Поместной церкви Украины. Эта церковь стала первым приходом бывшей УПЦ МП на Закарпатье, решившая перейти в ПЦУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?