Эксперт: упрощенная процедура предоставления украинцам гражданства РФ - это блеф
Категория
Мир
Дата публикации

Эксперт: упрощенная процедура предоставления украинцам гражданства РФ - это блеф

Эксперт: упрощенная процедура предоставления украинцам гражданства РФ - это блеф

Упрощенная процедура предоставления украинцам гражданства РФ – не более чем блеф для продвижения пропагандистских концепций Кремля. Таким мнением поделился правозащитник Марк Фейгин, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Обозреватель".

По его словам, получить российское гражданство – очень трудный процесс.

"Здесь (в России – ред.), чтобы получить гражданство, – платят взятки! Миграционная политика – это одна из самых коррумпированных сфер в России. Поэтому, несмотря на все эти декларативные заявления (относительно упрощенной процедуры получения гражданства РФ для украинцев), практика совершенно обратная", – отметил Фейгин.

По его мнению, таким образом Россия просто пытается в очередной раз взять украинцев на крючок концепцией "мы же братья".

"Я нахожусь в Москве, у меня здесь практика. И я вам скажу, что все заявления об упрощении в получении гражданства – это все не более, чем блеф", – добавил юрист.

Напомним, Госдума наделила президента правом определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют право подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке.Правительственный законопроект приняли в третьем, заключительном, чтении 18 декабря.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что за первые сутки после вступления в силу запрета на въезд россиян в Украину не пропустили 100 граждан РФ. В то время российская сторона не пропустила на территорию РФ 40 украинцев, несмотря на заверения, что российская власть не будет вводить зеркальных действий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?