Какие изменения ожидают украинцев с 1 января 2019 года: главные нововведения
Категория
Украина
Дата публикации

Какие изменения ожидают украинцев с 1 января 2019 года: главные нововведения

Какие изменения ожидают украинцев с 1 января 2019 года: главные нововведения
Источник:  online.ua

С 1 января 2019 года в Украине начнут действовать несколько нововведений. С первого числа будет повышена минимальная зарплата и пенсия, заработает монетизация субсидий, вступят в силу новации медицинской реформы. Кроме этого с 2019 года в Украине по-новому будут регистрировать безработных и изменится система проверок бизнеса. Как нововведения отразятся на жизни украинцев - читайте в материале ONLINE.UA.

Повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума

С 1 января 2019 года в Украине повысили минимальную зарплату. Отныне она составляет 4173 гривны, что на 12% выше, чем в 2018 году (3723 грн). У тех украинцев, чья зарплата рассчитывалась с привязкой к минималке - доход возрастет.

Ожидается увеличение заработных плат для сотрудников научно-педагогической сферы и военнослужащим-контрактникам на 20% и 30% соответственно.

В 1 января 2019 года также выростет прожиточный минимум в Украине - 1853 грн. В госбюджете Украины предусмотрено, что с 1 июля 2019 года прожиточный минимум будет установлен в размере 1936 гривен, а с 1 декабря следующего года повысится до 2027 гривен.

Для основных социальных и демографических групп населения на 2019 год установлен такой прожиточный минимум:

  • для детей до 6 лет: с 1 января 2019 года – 1626 грн, с 1 июля – 1699 грн, с 1 декабря – 1779 грн;

  • для детей от 6 до 18 лет: с 1 января 2019 года – 2027 грн, с 1 июля – 2118 грн, с 1 декабря – 2218 грн;

  • для трудоспоспобных лиц: с 1 января 2019 года – 1921 грн, с 1 июля – 2007 грн, с 1 декабря – 2102 грн;

  • для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2019 года – 1497 грн, с 1 июля – 1564 грн, с 1 декабря – 1638 грн.

Монетизация субсидий

С 2019 года в Украине наконец заработает монетизация субсидий, в рамках которой государство начнет выблачивать их деньгами. Монетизация будет проходить в три этапа:

- с 1 января 2019 года монетизация субсидий и льгот будет проведена для семей, которые обратятся за помощью впервые. Деньги будут переводится на аккаунт субсидианта в "Ощадбанке". С этого аккаунта будет проводиться расчет с поставщиками коммунальных услуг. Такой алгоритм позволит семьям-субсидиантам ежемесячно не вносить обязательный платуж за каждый вид коммунальных услуг - государство через банк будет оплачивать часть коммуналки в рамках выделенной субсидии и социальных норм, а остальную часть счета уже нужно будет доплатить;

- с 1 мая 2019 года монетизация субсидий начнет проводиться для тех семей, которые получают субсидию на протяжении многих лет, включая летний период;

- с 1 октября 2019 года в Украине заработает полномасштабная монетизация, в рамках которой получатели субсидий будут получать наличными разницу сэкономленных средств по результатам отопительного сезона.

Медицинская реформа

С 1 января 2019 года в Украине стартует новый этап медицинской реформы - все учреждения первичного звена медицинской помощи должны перезаключить договоры с Нацслужбой здоровья. После этого будет осуществлен переход на новую модель финансирования - оплаты за медицинские услуги от Национальной службы здоровья по принципу "деньги следуют за пациентом".

С 1 июня 2019 года все медучреждения, где работают семейные врачи, терапевты, педиатры, будут получать оплаты по договору с Национальной службой здоровья за пациентов, которые подписали декларации и проживают на территории обслуживания медицинского учреждения. Но даже после этого медики будут обязаны предоставить бесплатную помощь пациенту в неотложном состоянии, даже если он не подписал декларацию.

Новые правила регистрации безработных

В госслужбе занятости с 1 января 2019 года появится институт "карьерного советника", будет обеспечивать сопровождение гражданина, который регистрируется как безработный, и содействие в поиске работы, планировании карьеры.

При этом учет лиц будет проводить центр занятости независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания безработного. Для того, чтобы стать на учет по безработице, необходимо будет: предъявить паспорт гражданина Украины, спарвку о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и сообщить об образовании, опыте работы, занятости или пребывании в трудовых отношениях.

Новая система проверок бизнеса

С нового года в Украине также изменится система проверок бизнеса - проверки больше не будут проводить по формальному принципу.

Проверки предприятий будут проходить в соответствии с предварительным планом, который будет открыт для ознакомления. Узнать, не планируется ли проверка вашего бизнеса – можно на Инспекционном портале.

Проводить проверки бизнеса будут контроллеры, но только по списку конкретных рисков деятельности компании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какие факторы будут влиять на цены в Украине в 2019 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?