Когда дети перестают верить в Деда Мороза: психологи назвали возраст
Категория
Технологии
Дата публикации

Когда дети перестают верить в Деда Мороза: психологи назвали возраст

Когда дети перестают верить в Деда Мороза: психологи назвали возраст
Источник:  online.ua

Дети верят в существование Деда Мороза и Санта-Клауса до 8-9 лет. По достижению этого возраста у них начинает идти на спад вера в этого новогоднего персонажа, который дарит подарки.

К такому выводу пришли психологи из британского Эксетерского университета, передает ONLINE.UA со ссылкой на Naked Science.

Ученые провели масштабный опрос, в котором приняли участие более 1200 человек из разных стран. По результатам опроса оказалось, что уверенность в том, что Дед Мороз существует и что именно он дарит подарки на Новый год, достигает пика в пятилетнем возрасте. Спустя 3-4 года после этого вера у детей в сказочного новогоднего персонажа начинает пропадать.

Психологи провели исследование в этом направлении на фоне того, что дискуссия о том, стоит ли поддерживать веру детей в Деда Мороза или же нужно с самого детства рассказывать им правду о новогоднем волшебстве, идет уже достаточно долго. Но они не стали приводить свое мнение, так как ответ на вопрос о том, стоит ли обманывать детей о Деде Морозе и Санта-Клаусе, если со временем они все-равно узнают правду, дать сложно.

Комментируя результаты своего исследования, психологи подчеркнули, что вера вДеда Мороза у детей пропадает тогда, когда они углубляются в понимание мира. Это происходит в возрасте около 9 лет, когда ребенок уже может соотнести размер саней Санта-Клауса и количество детей на планете.

Следует отметить, что большая часть опрошенных признались, что перестали верить в Деда Мороза из-за промахов родителей. Но при этом они уверили, что даже после того, как обман расскрылся, продолжали притворятся и "верить" в Деда Мороза. Многие респонденты также добавили, что хотели бы верить в Санта-Клауса и сейчас.

Ранее ONLINE.UA публиковал видео, как Санта-Клаус облетел всю планету и доставил детям во всем мире миллиарды подарков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?