Откроем новые приходы по всему миру: в РПЦ приняли новое шокирующее решение
Категория
Мир
Дата публикации

Откроем новые приходы по всему миру: в РПЦ приняли новое шокирующее решение

Откроем новые приходы по всему миру: в РПЦ приняли новое шокирующее решение
Источник:  online.ua

В пятницу, 28 декабря, состоялся очередной Синод РПЦ, по итогам которого представители патриарха Кирилла выступили с громким призывом и заявлением. Там призвали другие поместные церкви не признавать созданную Православную церковь Украины и попросили поддержки для главы УПЦ МП Онуфрия, а также пригрозили, что РПЦ будет открывать новые приходы по всему миру без оглядки на Константинополь, который поддерживает Украину.

Об этом говорится в журнале заседания Синода РПЦ, передает ONLINE.UA.

Российские церковники в своем обращении называют Православную церковь Украины "сообществом" и просят поддержки для митрополита УПЦ МП Онуфрия, утверждая, что он имеет титул "Киевский и всея Украины".

"Обратиться к предстоятелям и священным синодам братских поместных православных церквей с призывом поддержать митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископат, духовенство, монашествующих и верных чад Украинской православной церкви в связи с переживаемыми испытаниями, а также не признавать сообщество, учрежденное на так называемом "объединительном соборе" 15 декабря 2018 года в Киеве, в качестве автокефальной поместной православной церкви", - говорится в постановлении Синода РПЦ.

Там также говорится о "глубокой озабоченности" РПЦ в связи с законом Украины, обязывающим переименовать УПЦ МП, указав в ее названии принадлежность к России.

Кроме того, в РПЦ выступили с новыми угрозами в адрес вселенского патриархата, который принял решение о предоставлении автокефалии украины. У патриарха Кирилла заявили, что РПЦ будет открывать новые приходы по всему миру "без оглядки на Константинополь". В частности, Синод РПЦ 28 декабря принял решение образовать патриаршие экзархаты в Западной Европе с центром в Париже и в Юго-Восточной Азии с центром в Сингапуре.

"Мы никак не соглашались и не можем согласиться с тем, что у Константинополя есть эксклюзивное право на пастырское окормление диаспоры. РПЦ вышла из епископских ассамблей и других органов, созданных Константинополем. Мы теперь будем создавать наши приходы, епархии и структуры в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь", - заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион по итогам Синода РПЦ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в УПЦ МП не желают признавать свою связь с РПЦ и менять название в соответствии с принятым законом. Там готовят иск в Конституционный суд, в котором будут отстаивать свое право называться Украинской православной церковью Московского патриархата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?