Эксперт: в Украине вырастут цены на продукты
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт: в Украине вырастут цены на продукты

Эксперт: в Украине вырастут цены на продукты
Источник:  УНН

В текущем году в Украине следует ожидать подорожание таких продуктов как мясо, картофель и черный хлеб. Цена на мясо вырастет на 10-12%, а на картофель – на 30%.Такой прогноз сделал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНН .

"Мясо будет одним из лидеров в повышении цен, но в гривне. Если считать в процентах, то оно уступит крупам, картофелю. Цена на черный хлеб подскочит, он стоит дороже, чем в странах восточной Европы. С этим ничего сделать нельзя, потому что импортировать хлеб никто не будет", – сообщил Дорошенко.

Эксперт также отметил, что из-за проблем с сырьем есть вероятность, что взлетит цена и на молочные продукты. Также возрастет стоимость гречки, манной, перловой, ячневой и кукурузной крупы.

"Единственное, что может упасть в цене, это пшенная крупа, потому что она сейчас стоит почти как рис. Пшенная крупа никогда так дорого не стоила, поэтому склонна к снижению в цене", – добавил Дорошенко.

Как сообщал ONLINE.UA, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа  Франсис Малиж заявил, что достижение соглашения с Международным валютным фондом позволит Украине сохранить финансовую стабильность  и доверие инвесторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?