Не будем проводить службы: в УПЦ МП приняли новое резонансное решение
Категория
Украина
Дата публикации

Не будем проводить службы: в УПЦ МП приняли новое резонансное решение

Не будем проводить службы: в УПЦ МП приняли новое резонансное решение
Источник:  online.ua

В УПЦ Московского патриархата решили, что не будут проводить совместные службы с Православной церковью Украины, которая 6 января получила Томос об автокефалии. Там по-прежнему считают единую поместную церковь Украины "неканонической".

Об этом заявил архиепископ УПЦ МП Климент в интервью росСМИ, передает ONLINE.UA.

"ПЦУ является "неканонической религиозной организацией" и у нее нет власти "совершать полноту всех таинств". Поэтому сослужить с религиозными деятелями этой церкви мы не имеем никакой возможности", — заявил представитель УПЦ МП.

В РПЦ также делают истерические заявления после того, как Вселенский патриарх Варфоломей вручил главе ПЦУ Епифанию Томос об автокефалии. Там надеются на то, что поместные православные церкви не признают ПЦУ и вскоре ситуация "вернется на свое место".

В частности, глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда нашел доказательства того, что православные церкви игнорируют создание ПЦУ.

"Епифания же никто не поздравил из глав поместных Церквей, а церковный протокол такого двухнедельного молчания не предусматривает", - считают в РПЦ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина получила Томос об автокефалии церкви. Документ о независимости ПЦУ 6 января главе единой поместной церкви Украины митрополиту Епифанию вручил Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?