Филарет: Русская церковь может оказаться в расколе
Категория
Мир
Дата публикации

Филарет: Русская церковь может оказаться в расколе

Филарет: Русская церковь может оказаться в расколе
Источник:  online.ua

Почетный патриарх Православной Церкви Филарет заявил, что раскола в православии не будет, и в будущем даже Русская, Антиохийская и некоторые другие церкви все же войдут в общение с украинской церковью. Кроме того, может случиться, что РПЦ, которая обвиняет ПЦУ в расколе, сама может оказаться на некоторое время в расколе, передает ONLINE.UA.

По словам Филарета, с получением Томоса об автокефалии Украинской церкви значительная, большая часть православных церквей все же войдет в общение с ней.

"Часть поместных церквей, а также Русская церковь, Антиохийская церковь и некоторые другие не войдут в общение с украинской церковью, но это временно. Постепенно все войдет в молитвенное единение и с Вселенским патриархом, и с украинской церковью. В том числе и Российская, потому что другого пути нет. Поскольку мы – православные, то должны держаться единства", – отметил патриарх.

Он также подчеркнул, что тот, кто не держится единства, может оказаться в расколе.

“Может случиться, что Русская церковь, которая обвиняла нас в расколе, сама может оказаться на некоторое время в расколе... Но ведь она не будет уже большой, потому что украинская церковь от нее отделится. Она уже отделилась, и поэтому уже Русская церковь не такая большая, какой она была. А поскольку она не большая, то она и влияния не будет иметь, вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием», – заявил Филарет.

Также он выразил убеждение, что раскола, разделения на века в православии не будет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  патриарх Филарет опроверг резонансные заявления митрополита Луцкого и Волынского Михаила о шантаже во время избрания предстоятеля новой Православной церкви Украины. По его словам митрополита Михаила не шантажировали, а "уговаривали" снять свою кандидатуру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?