Филарет рассказал, когда ПЦУ приобретет статус патриархата
Категория
Украина
Дата публикации

Филарет рассказал, когда ПЦУ приобретет статус патриархата

Филарет рассказал, когда ПЦУ приобретет статус патриархата
Источник:  online.ua

ПЦУ приобретет статус патриархата после объединения со всей бывшей Украинской православной церковью Московского патриархата и после признания ее автокефалии всем мировым православием. С данным заявлением выступил почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет во время божественной литургии в Михайловском соборе в Киеве, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что по словам патриарха Филарета, в Украине продолжает существовать Московский патриархат и "надо объединиться с ним, и это не так просто".

"Поэтому надо иметь мудрость, надо обладать терпением, быть настойчивыми и знать дорогу, по которой мы должны идти. А какая дорога наша? Первое – объединить украинское православие в одну Украинскую православную церковь. Второе – чтобы все православные церкви, не только Константинопольский патриархат, но и все другие, признали автокефалию поместной Православной церкви Украины", - добавил он.

Филарет также добавил, пока есть такие церкви, которые, находясь под влиянием Москвы, не хотят признать Украинскую церковь автокефальной, но добавил, что уверен в том, что ее признают все.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Филарет заявил, что раскола в православии не будет, и в будущем даже Русская, Антиохийская и некоторые другие церкви все же войдут в общение с украинской церковью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?