Корабль НАТО планирует зайти в Черное море - названа причина
Категория
Мир
Дата публикации

Корабль НАТО планирует зайти в Черное море - названа причина

Корабль НАТО планирует зайти в Черное море - названа причина
Источник:  online.ua

Постоянный представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко заявил, что военный корабль Нидерландов, который возглавил одну из постоянных групп НАТО, планирует зайти в Черное море, передает ONLINE.UA.

"Если читать официальное заявление Минобороны США про прибытие этого корабля (6 января в акваторию Черного моря американского десантного корабля-дока "Форт Макгенри"- ред..) в акваторию Черного моря, то можно понимать, что корабль заходит для оказания поддержки союзникам и партнерам НАТО . В Черном море есть три союзника НАТО: Болгария, Румыния и Турция, и только два партнера: Украина и Грузия. То есть...можно понять, кого имеет в виду американское оборонное ведомство", - сказал Пристайко.

Дипломат подчеркнул, что на данный момент одну из постоянных групп НАТО возглавили Нидерланды, и корабль Нидерландов планирует зайти в Черное море.

"Нидерландский корабль только начал руководство, они тоже планируют зайти в Черное море", - сказал постпред Украины в НАТО.

Пристайко отметил повышение интенсивности вхождения кораблей НАТО в Черное море. Однако, по его словам, в Черном море действует доктрина, что устанавливает количество, тоннаж и время пребывания здесь военных кораблей, что ограничивает количество пребывания кораблей НАТО в Черном море.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в порт Одессы прибыл британский военный корабль, который стал первым кораблем НАТО, прибывшим на помощь Украине для противостояния российской агрессии в Азовском и Черном морях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?