Известно, сколько газа Украина использовала за два месяца отопительного сезона
Категория
Украина
Дата публикации

Известно, сколько газа Украина использовала за два месяца отопительного сезона

Известно, сколько газа Украина использовала за два месяца отопительного сезона
Источник:  online.ua

За два месяца отопительного сезона объем газа в подземных хранилищах Украины уменьшился почти на 4 млрд кубометров - до 13,184 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные "Укртрансгаза" по состоянию на 8 января, передает ONLINE.UA.
В течение суток с ПХГ Украины отобрано 101,22 млн куб. м газа.

При этом указано, что в Украину за сутки поступило из Словакии - 2,49 млн куб. м, из Венгрии - 2,80 млн куб. м, из Польши - 1,31 млн куб. м газа.

Таким образом, рекордные запасы газа в 17,1 млрд кубометров за последние несколько лет сократились почти на четверть. Сейчас украинские ПХГ заполнены на 42%.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина до 2025 года имеет шанс стать газовой державой, которая удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Он также добавил, что Германия может выгодно вложить свои инвестиции в Украину и получать энергетические ресурсы из еще одного источника.

Глава Кабмина напомнил, что украинская газотранспортная система была построена для транзита российского газа в Европу. Мощность трубопроводной системы составляет 146 млрд кубометров газа в год. В настоящее время используется 90 млрд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  с 1 ноября 2018 года в Украине подняли тарифы на газ для населения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?