В НБУ объяснили, что помогло сдержать рост цен
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ объяснили, что помогло сдержать рост цен

В НБУ объяснили, что помогло сдержать рост цен
Источник:  online.ua

В НБУ сообщают, что по итогам прошлого года инфляция превысила прогноз из-за роста административно регулируемых цен и тарифов, а также рост производственных затрат на фоне повышения зарплат, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Потребительская инфляция замедлилась с 13,7% в 2017 году до 9,8% в 2018 году, по данным Госстата. Это свидетельствует о развороте тренда роста инфляции, наблюдавшегося в 2017 году, и ослаблении фундаментального инфляционного давления на украинскую экономику. Это произошло прежде всего благодаря жесткой монетарной политике Национального банка", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что несмотря на ожидаемое снижение, по итогам года инфляция ожидаемо превысила цель НБУ 6% ± 2 п.п. на конец 2018 года.

"Развернуть тренд роста инфляции и снизить инфляцию до однозначного уровня по итогам года впервые за пять лет помогла прежде всего жесткая монетарная политика Национального банка. Постепенное повышение учетной ставки началось с октября 2017 года с учетом усиления инфляционных рисков. В течение прошлого года для снижения инфляции в целевых ориентиров в среднесрочной перспективе Правление Национального банка четыре раза повышало учетную ставку - всего на 3,5 пункта до текущих 18% годовых", - сообщает НБУ.

Также указано, что это обусловило повышение процентных ставок и, соответственно, давало стимулы для увеличения сбережений. Кроме того, это привело к укреплению курса гривны к валютам стран - основных торговых партнеров Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какие факторы будут влиять на цены в 2019 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?