"Будто взяли Иисуса Христа в заложники": в Константинополе отреагировали на постоянные манипуляции РПЦ
Категория
Мир
Дата публикации

"Будто взяли Иисуса Христа в заложники": в Константинополе отреагировали на постоянные манипуляции РПЦ

"Будто взяли Иисуса Христа в заложники": в Константинополе отреагировали на постоянные манипуляции РПЦ
Источник:  BBC

Представители Русской православной церкви манипулируют самым святым, что есть у церкви и ведут себя так, "как будто взяли Иисуса Христа в заложники". С данным заявлением выступил архиепископ Украинской православной церкви в США Даниил Памфилский, который сыграл одну из ключевых ролей в создании автокефалии в Украине, передает ONLINE.UA со ссылкой на "BBC News Украина".

Также он ответил на вопрос о том, будет ли Константинополь что-то делать, если РПЦ решит объявить патриарха Варфоломея еретиком и наложить на него анафему. По его мнению, Константинополь ничего не будет делать, ведь не собирается употреблять церковные санкции, чтобы удовлетворить свои политические или светские амбиции.

"Они оборвали евхаристическом общение с Константинополем. Я согласен с архиепископом Албанским, и сам не раз это говорил: выглядит, что они взяли Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть у церкви", - заявил Даниил.

Кроме того, он прокомментировал заявления представителей русской церкви о том, что РПЦ является самой большой и богатой церковью в мире.

"Да, Константинопольская церковь меньше, если только брать территорию Турции. Это маленькая церковь и старинный патриархат, но он готов пожертвовать тем, что имеет, и даже своей репутацией ради того, чтобы вернуть домой ребенка, который заблудился и существует сама по себе", - сказал Даниил.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий снова выделился неоднозначным заявлением о Православной церкви Украины. На этот раз он заявил, что "никому никакой Томос не поможет".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?