Будут санкции: немецкие компании получили письма от посла США с угрозами из-за "Северного потока-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Будут санкции: немецкие компании получили письма от посла США с угрозами из-за "Северного потока-2"

Будут санкции: немецкие компании получили письма от посла США с угрозами из-за "Северного потока-2"

США введут санкции против немецких компаний, если они не откажутся от участия в строительстве "Северного потока-2", который подрывает безопасность Украины и Европы.

Письма с такими угрозами немецким компаниям разослал посол США в Германии Ричард Гренелл, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bild.

"Фирмы, поддерживающие "Северный поток-2" и "Турецкий поток", подрывают безопасность Украины и Европы. Если компании, оказывающие поддержку российскому энергетическому сектору, продолжат участвовать в каких-либо соответствующих проектах, это может повлечь за собой введение санкций", - говорится письме Гренелла, попавшего в распоряжение источника.

Письма, разосланные немецким компания, были согласованны с властями США. В компаниях их восприняли их как шантаж. Но представитель Гренелла в связи с этим заявил, что письма нужно воспринимать не как угрозу, а как ясное выражение политической позиции США.

"Если из-за запуска "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" европейские поставки газа через Украину станут избыточными, Киев потеряет свое значение в сфере политики безопасности, из-за чего возрастет риск интервенций со стороны России", - пояснил посол позицию США по российскому газопроводу, который прокладывают от побережья России до Германии.

Несмотря на то, что против "Северного потока-2" выступают многие страны Европы, его строительство активно продолжается. В России заявляют, что газопровод, из-за которого ЕС попадет в зависимость от российского газа, может заработать уже к концу 2019 году. Активно российский "Северный поток-2" поддерживает Германия - там называют этот проект экономическим, а не политическим.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Германии признали, что Северный поток-2 можно остановить санкциями США, которые американские власти намерены ввести против специализированных компаний, без уникальных технологий которых строительство будет невозможно. Но немецкие власти угрожают ответом США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?