Скрывать нечего: Трамп рассказал о своих встречах с Путиным
Категория
Политика
Дата публикации

Скрывать нечего: Трамп рассказал о своих встречах с Путиным

Скрывать нечего: Трамп рассказал о своих встречах с Путиным
Источник:  online.ua

За последние два года президент США Дональд Трамп встречался с российским главой Владимиром Путиным в пяти местах, но данных об этих встречах нет даже в секретных документах. Американские чиновники обвиняют Трампа в том, что он умышленно утаивает информацию, но президент США уверяет, что ему нечего скрывать.

Об этом Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News после того, как The Washington Post обвинил его в утаивании деталей встреч с Путиным, передает ONLINE.UA.

"У меня было много встреч тет-а-тет, и никто никогда о них ничего не говорил. Но когда дело касается Путина, они говорят: "О чем они беседовали?". Мы говорили об очень позитивных вещах", - заявил Трамп, говоря о своих личных встречах с Путиным.

Трамп вспомнил переговоры с Путиным в Хельсинки летом 2018 года. По его словам, они говорили с президентом РФ об Израиле и о многих других вещах.

"Я ничего не скрываю. Мне совершенно безразлично”, — добавил Трамп, говоря о возможности обнародования подробностей его встреч с Путиным.

При этом в Washington Post уверяют, что Трамп как минимум одну встречу с Путиным пытался скрыть. Речь идет об их переговорах в Гамбурге в 2017 году, на которых присутствовал и экс-госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Президент Трамп изо всех сил старался скрыть детали своих бесед с российским президентом Владимиром Путиным, в том числе, по крайней мере, один раз пытался завладеть записями своего переводчика и давал указание лингвисту не обсуждать то, что ему известно, с другими должностными лицами администрации", - пишет газета со слов действующих и бывших чиновников.

Эти ограничения, пишет WP, являются частью более широкой схемы, которой Трамп защищает свои связи с Путиным от общественного контроля. По утверждению издания, президент США не позволяет даже высокопоставленным чиновникам в его собственной администрации знать все, что он сказал Путину.

"Американские чиновники заявили, что нет подробных данных, даже в секретных документах, о личных встречах Трампа с российским лидером в пяти местах за последние два года. Такой пробел был бы необычным для любого президента, и это при том, что, по данным разведки, Россия пыталась вмешаться в выборы в США, чтобы помочь Трампу победить", - говорится в статье WP.

Ситуацию комментируют и бывшие чиновники США. В частности, Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря, который в 1990-х годах участвовал в более чем дюжине встреч между президентом Биллом Клинтоном и тогдашним российским президентом Борисом Ельциным, заявил, что такая секретность "не только необычна по историческим меркам, но и возмутительна".

"Это затрудняет работу правительства США - экспертов и советников, а также должностных лиц правительства, которые должны служить [президенту], - и это, безусловно, дает Путину гораздо больше возможностей для манипулирования Трампом", - заявил он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трампа обвинили в том, что он вручил Путину победу, которая была ему не по зубам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?