Когда Украина станет членом НАТО - неожиданный прогноз эксперта
Категория
Украина
Дата публикации

Когда Украина станет членом НАТО - неожиданный прогноз эксперта

Когда Украина станет членом НАТО - неожиданный прогноз эксперта
Источник:  online.ua

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко прогнозирует, что Украина может стать членом НАТО в течение 5-10 лет. Он сказал, что возможность достичь стандартов военного альянса является "достаточно реалистичной", а план реформирования украинской армии должен быть завершен до 2020 года.

С данным заявлением он выступил в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает ONLINE.UA.

По его словам, принципиальным шагом в этом процессе является то, что касается управления Министерства обороны, Генштаба.

"Принципиальным является то, что Украина уходит от российской системы управления, в которой Генштаб входил в состав Минобороны, как это было в царской России, в советских вооруженных силах и как это остается в современной РФ и переходим к так называемой англо-саксонской системе, в которой Минобороны выполняет сугубо военно-политическую функцию, всесторонне обеспечивая Вооруженные силы", - говорит Романенко.

Напомним, 8 января глава Миссии Украины при Организации Североатлантического договора Вадим Пристайко сообщил, что Украина может вступить в НАТО после присоединения Македонии, однако необходимо много работать в этом направлении. Обогнать Македонию Украине не удастся.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее в НАТО впервые прокомментировали агрессивные действия России в отношении украинских кораблей в Азовском море, заявив, что безоговорочно поддерживают Украину на фоне обострения ситуации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?