Нацбанк планирует заменить банкноты
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк планирует заменить банкноты

Нацбанк планирует заменить банкноты
Источник:  online.ua

Председатель Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что в течение 2019 года в обращение планируют постепенно ввести новые 5-рублевые монеты, которые в будущем должны заменить банкноты, передает ONLINE.UA.

"Монетный двор предусматривает постепенное введение в обращение монет 5 и 10 гривен. В этом году 5 гривен могут быть, а 10 – точно нет, они поступят в следующие периоды", - говорит он.

По его словам, введение монет призвано продлить срок службы наличных денежных знаков в Украине, ведь банкноты со временем очень сильно изнашиваются.

Стоит отметить, что Нацбанк в июне 2018 года прекратил чеканить мелкие монеты и позволил продавцам не давать покупателям сдачу.

Напомним, в Программе действий Национального банка на текущий год указано, что главными внешними рисками в 2019 году является усиление внешней военной агрессии против Украины, торговые войны и замедление мировой экономики, ослабление интереса инвесторов к развивающимся странам, и отток капитала из этих стран.

Как сообщал ONLINE.UA, в НБУ прогнозируют, что развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?