Коболев причастен к разработке газовых соглашений 2009 года, так что не имеет права их критиковать, - эксперт
Категория
Украина
Дата публикации

Коболев причастен к разработке газовых соглашений 2009 года, так что не имеет права их критиковать, - эксперт

Коболев причастен к разработке газовых соглашений 2009 года, так что не имеет права их критиковать, - эксперт
Источник:  24 канал

Руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев не имеет права критиковать контракт на поставку газа между Украиной и Россией от 2009-го года, поскольку сам был непосредственным разработчиком этого контракта.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, который на момент подписания газовых соглашений в 2009 году был пресс-секретарем НАК «Нафтогаз Украины», передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

«Напомню, что господин Коболев на момент заключения контракта на поставки газа между Россией и Украиной работал советником председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Он принимал непосредственное участие в разработке контракта. Более того, присутствовал на переговорах в Москве и не высказывал возражений против его основных положений», - рассказал Валентин Землянский.

Как свидетель событий 10-летней давности, Землянский напомнил, что подписание контракта между«Нафтогазом» и «Газпромом» накануне 2009-го года было сорвано из-за вмешательства тогдашнего президента Виктора Ющенко. После двухнедельной газовой блокады со стороны России, когда в разгар январских морозов газ не получала Украина и Европа, премьер-министр Юлия Тимошенко добилась возобновления переговоров. Контракт, который был подписан в итоге, был типичным для всех стран Европы. Он содержал специальную скидку для Украины и предохранительные механизмы обжалования, которые в итоге и позволили команде Коболева добиться позитивных для Украины решений в Стокгольмском арбитраже.

«Поэтому сегодняшняя критика соглашений-2009 со стороны господина Коболева - это даже не лукавство, а отработка прямого политического заказа. И одновременно - попытка перевести внимание общества от нескольких проблем... Первая проблема, которую хочет «заговорить» Коболев - это миллионные премии, которые он выписал себе и своему окружению и уже вывел за границу. Вторая проблема - полный провал переговоров о новом контракте по транзиту российского газа по территории Украины», - заявил Валентин Землянский.

Напомним, в интервью "Радио Свобода" Уполномоченный Чехии по делам энергетической безопасности Вацлав Бартушка заявил, что Украина и Россия находятся на грани нового глобального газового конфликта, вызванного несостоятельностью обеих сторон: «Сейчас Россия и Украина приближаются к какому-то новому конфликту по транзиту газа через территорию Украины накануне 2020 года. Если будет новый конфликт между Украиной и Россией в 2020-м, обе страны проигрывают».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?