"Отдаем Путина вместо Курил": тысячи россиян вышли на митинги против власти
Категория
Мир
Дата публикации

"Отдаем Путина вместо Курил": тысячи россиян вышли на митинги против власти

"Отдаем Путина вместо Курил": тысячи россиян вышли на митинги против власти
Источник:  online.ua

20 января в Москве и других городах РФ прошли масштабные митинги против путинской власти. Россияне выступили против передачи Японии Курильских островов, территориальный спор по которым длится между Москвой и Токио уже десятки лет, сообщает ONLINE.UA.

На фото, опубликованных в соцсетях, видно, что россияне вышли на митинги с плакатами: "Руки прочь от Курил", "Хватит распродавать Россию", "Отдаем Путина вместо Курил". По предварительным данным, только в Москве на Суворовской площади собралось около 2000 человек, выступающих против путинской власти.

Сообщается, что организовали масштабные митинги в Москве и других городах несколько движений и политических партий, включая "Левый фронт", "Партию дела", "Гражданскую солидарность" и другие. Известно о нескольких задержанных.

Следует отметить, что в акции протеста принял участие один из бывших главарей "ДНР" Игорь Гиркин. Кроме Москвы, митинги под лозугом "Курилы - наша земля!" прошли в Хабаровске, Находке, Калиниграде, Юго-Сахалинске.

Ранее сообщалось, что 14 ноября 2018 года на встрече лидеры России и Японии якобы договорились вернуться к обсуждению условий меморандума 1956 года, по которому Москва вроде бы соглашалась передать японской стороне два из четырех островов. Несколько дней назад переговоры продолжились - премьер-министр Японии Синдзо Абэ после них заявил о полной решительности к заключению мирного договора с Россией, хотя договоренностей по спорным Курилам по так и не удалось достичь.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос суверенитета России над Курильскими островами не обсуждается, поскольку они являются территорией РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?