"У родителей просто нет денег": где в России дети теряют сознание от голода
Категория
Мир
Дата публикации

"У родителей просто нет денег": где в России дети теряют сознание от голода

"У родителей просто нет денег": где в России дети теряют сознание от голода
Источник:  online.ua

Следком РФ проверяет заявления уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрия Кислицына, что в местных школах дети падают в обморок от голода. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР в регионе, передает ONLINE.UA.

"Будут установлены школы, где якобы имели место факты падения детей в голодные обмороки. Также будет установлено, были ли такие случаи на самом деле", - сказал представитель пресс-службы.

По словам Кислицына, к нему стали обращаться классные руководители, которые заметили социальное расслоение среди учеников, связанное с питанием.

"Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи, когда дети падают в обморок от голода, что заставляет беспокоиться. (У родителей – ред.) нет денег, чтобы покормить ребенка утром, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичны, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком", - сказал Кислицын.

Он отметил, что такая ситуация наблюдается с учащимися сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Как сообщал ONLINE.UA, продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)  просит у доноров в 2018 году $1,06 млрд  для помощи голодающим людям в мире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?