США пообещали лишить режим Мадуро всех доходов: он гневно отреагировал
Категория
Политика
Дата публикации

США пообещали лишить режим Мадуро всех доходов: он гневно отреагировал

США пообещали лишить режим Мадуро всех доходов: он гневно отреагировал
Источник:  online.ua

США ввели санкции против нефтяного сектора Венесуэли и пригрозили лишить всех доходов режим Николаса Мадуро для того, чтобы восстановить демократию в этой стране.

Об этом заявил советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, передает ONLINE.UA.

"Мы продолжим использовать все доступные средства, чтобы лишить нелегитимный режим Мадуро источников доходов и обеспечить временного президента Гуаидо и народ Венесуэлы ресурсами и поддержкой, которые нужны им для восстановления демократии в Венесуэле", — написал Болтон в соцсети.

С таким заявлением советник Трампа выступил после того, как США ввели санкции против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, заблокировав 7 млрд долларов ее активов. В Вашингтоне уточнили, что режим Мадуро потеряет еще более 11 млрд долларов в виде экспортных поступлений, так как любые покупки венесуэльской нефти могут привести к блокированию счетов покупателей.

На действия США резко отреагировал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он отратился к Трампу и потребовал оставить Венесуэлу в покое.

"Дональд Трамп, переворот в Венесуэле? Нет! Никогда! Не вмешивайся в дела Венесуэлы, руки прочь от Венесуэлы! Немедленно!", - заявил Мадуро.

В свою очередь глава оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя временным президентом страны, распорядился начать переназначение совета директоров в PDVSA и ее американской "дочки" Citgo. Он заявил, что это решение позволит гарантировать, что Citgo продолжит оставаться венесуэльской компанией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что венесуэльский президент Николас Мадуро призвал страны ЕС отказаться от ультиматума, в рамках которого они требуют провести президентские выборы в стране в течение 8 дней. Он считает, что никто не смеет ставить ультиматум Венесуэле и нарушать Конституцию страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?